
Можно объяснить это на простом примере: существуют звуковые волны вне моего уха, но я воспринимаю их только при условии, что у меня внутри есть система, способная воспроизводить такие же волны.
Простейшая аналогия — радиоприемник. Если внутри него есть колебательный контур, производящий волну, совпадающую по частоте с наружной, происходит резонанс, и приемник как бы захватывает волну извне и проводит ее к слушателю. То есть я должен обладать неким свойством, чтобы уловить волну. Если я хочу воспринять какую-то определенную часть действительности, я должен знать изначально, какими внутренними свойствами мне следует для этого обладать.
Мы рождаемся с пятью органами чувств. И у каждого из них есть определенная область восприятия, в которой фиксируются все наши реакции на происходящее извне. Мы воспринимаем не все волны, существующие вокруг нас, а только в определенном диапазоне: скажем, от 15 Гц до 15 КГц. Так же устроены и все остальные органы чувств.
Мы созданы таким образом, что мир представляется нам в пределах наших пяти областей восприятия. И если бы у нас были дополнительные органы чувств с иными областями восприятия, картина мира выглядела бы совсем по-другому. Это картина, которая представляется нам вследствие нашей реакции на нечто находящееся снаружи.
Снаружи находятся волны, высший свет. И из всех этих волн мы улавливаем только незначительную часть, маленькое впечатление в определенных частотах — это все, что в конечном итоге создает в нас картину мира. Так мы ощущаем себя, и так мы ощущаем окружающую реальность.
И, разумеется, эта картина является оттиском моих свойств. Если кто-то рождается без одного из органов ощущений, его представление о мире отлично от нашего. А если у нас появится дополнительный орган ощущений, картина мира также изменится.
